У ИП три автомобиля в лизинге, как ИП их будут делить при разводе с женой, у которой остается двое детей

У ИП три автомобиля в лизинге, как ИП их будут делить при разводе с женой, у которой остается двое детей.

Уточнение от клиента
Автомобили приобретались в лизинг во время брака.
, Станислав, г. Волгоград
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если автомобили находятся в лизинге и являются собственностью лизинговой компании, то они не будут считаться имуществом индивидуального предпринимателя и не будут подлежать разделу при разводе.

Однако, если платежи по лизингу осуществлялись за счет доходов индивидуального предпринимателя, то жена может претендовать на компенсацию части этих расходов.

В любом случае, вопрос раздела имущества должен решаться в судебном порядке. Суд будет учитывать множество факторов, включая наличие несовершеннолетних детей, финансовое положение сторон и т.д.