Какие действия с моей стороны на суде

Соседка обвиняет меня ,что я ей пнул по сумке и разбил банку с грибами, которые она несла в погреб. Пришел участковый, ему сказал, что не пинал и банок не бил, она сама поставила сумку на асфальт и в ней что то зазвенело. Соседка подала в суд. Меня вызвали повесткой. Свидетель моя гражданская жена, которая была рядом и видела, что я не пинал. У соседки есть подруга, которой рядом не было, но которая готова выступать свидетелем истца (уже были случаи,когда она обвиняла людей в том, что они не совершали). Какие действия с моей стороны на суде. Есть даже аудио запись,где слышен звон стекла, плевки соседки в нашу сторону, и где она сначала обвиняет жену, что она разбила, а в итоге переключилась на меня.

, Александр, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать в суде те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. В данном случае формально у Вашей соседки нет никаких преимуществ в доказывании. Поэтому стойте на своем.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин