Смогу ли я выехать с ним за границу позже срока окончания его паспорта?

У ребёнка закончиться загран паспорт Украины 13.12.2023 г. Смогу ли я выехать с ним за границу позже срока окончания его паспорта?

, Татьяна, Краснодон
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В соответствии с международными правилами, большинство стран требуют, чтобы заграничный паспорт был действительным как минимум еще 6 месяцев после даты предполагаемого окончания поездки. Это правило помогает избежать возможных проблем при возникновении неожиданных обстоятельств, требующих продления пребывания за границей.

В связи с этим, если срок окончания заграничного паспорта вашего ребенка предполагается на 13 декабря 2023 года, рекомендуется продлить его до более поздней даты, чтобы избежать возможных препятствий при выезде за границу. Обратитесь в компетентные органы Украины, ответственные за выдачу паспортов, для получения более точной информации и рекомендаций относительно продления заграничного паспорта вашего ребенка.

Постановление Кабмина Украины №170 предусматривает следующие основные моменты:

пересечение государственной границы Украины и пунктов контроля допускается по паспортам, срок действия которых продлен, на время действия военного положения и в течение одного года с момента его отмены;
дети могут пересекать государственную границу Украины по паспорту законного представителя (родителя, опекуна, попечителя), если в документе есть информация о ребенке;
внесение информации о ребенке в загранпаспорт осуществляется ГМС на основании заявления в день обращения абсолютно бесплатно;
утвержденный порядок может применяться с некоторыми особенностями.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом если срок действия загранпаспорта истекает в ближайшее время, (как в Вашем случае 13.12.2023 г. ) возможен отказ в посадке на рейс или не пустить в страну по прилете. Например, для въезда в страны шенгенского соглашения загранпаспорт должен быть действителен еще как минимум три месяца после окончания поездки.

У всех государств разные требования к сроку действия загранпаспорта.

Вместе с тем, граждане Украины могут въезжать в Россию и выезжать из нее без виз на основании внутреннего паспорта, загранпаспорта, дипломатического, служебного паспорта, свидетельства о рождении (для детей до 16 лет) и ряда иных документов. Въезд в Российскую Федерацию с территории Украины допускается по документам с истекшим сроком действия.

(Указ Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»).

Таким образом, с юридической точки зрения, в связи с тем, что у Вашего ребёнка закончиться заграничный паспорт Украины 13.12.2023 г. Вы можете выехать с ним за границу позже срока окончания его паспорта, но нужно учитывать разные требования к сроку действия загранпаспорта в зависимости  от  государств посещения.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Из России выехать можно и с просроченным украинским паспортом в соответствии с Указом Президента РФ от 29.09.2023 N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458434/

И здесь вопрос не в том, сможете ли вы выехать из России (это вы сможете), а в том, впустят ли вас в другую страну с просроченным паспортом.

Этот вопрос нужно заблаговременно вам выяснить в консульстве той страны, куда вы намереваетесь поехать

далее продолжу

в ином случае потребуется обязательно оформить новый паспорт. В России это сделать, как вы сами понимаете невозможно.

Многие граждане Украины оформляют новые паспорта в других странах, в частности, в Турции, Латвии, Литве

Об этом тоже нужно позаботиться заблаговременно, не ждать последнего дня

И еще важно-если решите поехать в Турцию, то в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств>, если ребенок уже старше 14 лет, то въехать с ним из Турции сможете только через аэропорт Шереметьево

Далее продолжу

Поэтому оптимальный вариант- ехать в Латвию и там оформить новый паспорт через ПКПП Лудонка (Псковская область)

Обратно в Россию, независимо от возраста ребенка, в соответствии с указанным выше Распоряжением Правительства России, также сможете въехать через этот же пункт пропуска