Чтобы долг не перешёл к детям, нужно ли писать у нотариуса отказ от наследства?

Добрый день. Обязательно ли писать отказ от наследства или невступление в наследство является отказом? Муж, с которым мы в разводе умер, у него есть кредит. Чтобы долг не перешёл к детям, нужно ли писать у нотариуса отказ от наследства?

, Любовь, г. Иркутск
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Конечно можно не принимать наследство и написать у нотариуса отказ. Однако рекомендую установить размер долга и стоимость имущества. Возможно будет выгодно принять наследство, продать имущество и закрыть долги, оставив наследникам разницу. Также необходимо уточнить была или нет застрахована жизнь заемщика, обычно банки при выдаче кредитов требуют оформления страховки. Вполне возможно, что страховка и имущество покроют долги. Будут вопросы обращайтесь, WhatsApp +79916508324. С уважением, Александр.