Гараж имеет футдаментальное основание) Документы на собственность бывшего владельца в порядке и на руках

Добрый день.

Составлен ДКП на гараж в письменном виде двумя сторонами,нужно ли обращение к нотариусу или МФЦ для проведении сделки?

(Гараж имеет футдаментальное основание)

Документы на собственность бывшего владельца в порядке и на руках

, Александр, п. Тульский
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор купли-продажи заключается в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ).Договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
При переходе прав на гараж, который является зданием или сооружением, к покупателю также переходит право собственности на занятый таким гаражом земельный участок (ст. 273 ГК РФ; п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
Договор купли-продажи гаража не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением отдельных случаев.
Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки. Если договор заключен в простой письменной форме, с заявлением о государственной регистрации должны обратиться обе стороны договора (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если гараж является объектом недвижимого имущества и права на него зарегистрированы в Росреестре, для передачи прав на него покупателю по договору надо после заключения договора обращаться в МФЦ для регистрации перехода прав на такое недвижимое имущество к покупателю по договору право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!