Вопрос такой: если я устроюсь на работу, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?

Здравствуйте. У меня погиб муж, есть 2 детей. Вопрос такой: если я устроюсь на работу, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?

, Ангелина, г. Ноябрьск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ангелина!

Вопрос такой: если я устроюсь на работу, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?

      В случае трудоустройства в назначении пенсии по потере кормильца Вам будет отказано. В соответствии с пунктом 3 части 10 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по потере кормильца назначается на период признания лица, имеющего право на ее получение, нетрудоспособным.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ангелина.

Вопрос такой: если я устроюсь на работу, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?

В соответствии с п.5 ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособный супруг умершего кормильца если утратил источник средств к существованию имеет право на пенсию по потере кормильца.

При трудоустройстве Вы теряете право на пенсию по потере кормильца.

Ваши двое детей могут получать пенсию по потере кормильца до 18 лет, а если обучаются в образовательных учреждениях до 23 лет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

В данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Вместе стем, в в силу ст.22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

В этой связи, в случае официального трудоустройства получатель пенсии по потере кормильца утратит право на ее получение. Таким образом, с юридической точки зрения, в случае трудоустройства в назначении пенсии по потере кормильца Вам будет, к сожалению отказано, в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ангелина!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения, которые  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца,  предусматривают основания для получения пенсии по потере кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2)… супруг… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности… если они заняты уходом за детьми… не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца....;
3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста ...60 лет (соответственно… и женщины) ...

Т.е. супруги, при наличии указанных выше оснований, в силу закона признаются нетрудоспособными, и имеющими право на получение страховой пенсии по потере кормильца.

Если супруг не имеет указанных выше оснований, он вправе получать пенсию по потере кормильца.  только в случае подтверждения нахождения на иждивении при жизни умершего кормильца. что осуществляется в судебном порядке, только при наличии такого основания ему может быть назначена пенсия по потере кормильца.

Это также следует из приведённой выше статьи федерального закона:

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
О правовых аспектах при решении вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=73170316

Образец заявления, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://promyshleny.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=171

С дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Имеет ли право супруга умершего кормильца на страховую пенсию по потере кормильца?

-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2018/09/11/166008

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по  ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

         В случае трудоустройства в назначении пенсии по потере кормильца Вам будет отказано. В соответствии с пунктом 3 части 10 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по потере кормильца назначается на период признания лица, имеющего право на ее получение, нетрудоспособным.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук  была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего бы это.

Трудоустройство и получение заработка. не является безусловным основанием для отказа в назначении пенсии по потере кормильца супруге, это указание противоречит федеральному законодательству регулирующему пенсионное обеспечение.

Если супруг независимо от возраста и трудоспособности. занят  уходом за детьми… не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца., за ним в силу закона признаётся право на получение пенсии по потере кормильца.

Если  супруга  умершего кормильца достигла возраста 60 лет, за нею в силу закона признаётся право на получение пенсии по потере кормильца.

Если супруга будет признана в судебном порядке находившейся на иждивении умершего супруга при его жизни, за нею также будет признано право на получение пенсии по потере кормильца.

В соответствии с п.5 ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособный супруг умершего кормильца если утратил источник средств к существованию имеет право на пенсию по потере кормильца.

При трудоустройстве Вы теряете право на пенсию по потере кормильца.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук  была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего бы это.

Трудоустройство и получение заработка. не является безусловным основанием для отказа в назначении пенсии по потере кормильца супруге, это указание противоречит федеральному законодательству регулирующему пенсионное обеспечение.

Если супруг независимо от возраста и трудоспособности. занят  уходом за детьми… не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца., за ним в силу закона признаётся право на получение пенсии по потере кормильца.

Если  супруга  умершего кормильца достигла возраста 60 лет, за нею в силу закона признаётся право на получение пенсии по потере кормильца.

Если супруга будет признана в судебном порядке находившейся на иждивении умершего супруга при его жизни, за нею также будет признано право на получение пенсии по потере кормильца.

В этой связи, в случае официального трудоустройства получатель пенсии по потере кормильца утратит право на ее получение.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук  была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего бы это.

Первое, вопрос не касается -  утраты получения пенсии по потере кормильца, для начала вопрос следует понимать или хотя  бы прочитать внимательно, о какой утрате может идти речь,  если она ещё не назначалась и не выплачивалась.

Вопрос касается права на получение и назначение пенсии по потере кормильца.

Второе:

Трудоустройство и получение заработка. не является безусловным основанием для отказа в назначении пенсии по потере кормильца супруге, это указание противоречит федеральному законодательству регулирующему пенсионное обеспечение.

Если супруг независимо от возраста и трудоспособности. занят  уходом за детьми… не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца., за ним в силу закона признаётся право на получение пенсии по потере кормильца.

Если  супруга  умершего кормильца достигла возраста 60 лет, за нею в силу закона признаётся право на получение пенсии по потере кормильца.

Если супруга будет признана в судебном порядке находившейся на иждивении умершего супруга при его жизни, за нею также будет признано право на получение пенсии по потере кормильца.