Поступают письма, звонки с уведомлениями о долге и передачи долга в суд

Добрый день. Ситуация: взломали госуслуги, набрали микрозаймов по моим данным. Заявление в полицию написано, но пока нет ответа от МКО, уголовное дело не могут завести. Поступают письма, звонки с уведомлениями о долге и передачи долга в суд. Это грозит блокировкой зарплатной карты. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

, Юрий, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока ждать, необходимо получить официальный ответ от полиции. В этой ситуации важен момент установления, что именно не Вы взяли эти кредиты. Судебная практика по таким делам уже имеется.

Терпения Вам.

Всего наилучшего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.