Знакомому продал мотоцикл ну соответственно составили договор купли продажи, так он на следующий день

Здравствуйте можете посоветовать что делать в данной ситуации. Знакомому продал мотоцикл ну соответственно составили договор купли продажи , так он на следующий день пьяный сел за руль и его поймали сотрудники, он пытался от них уйти полями но застрял и от туда его и увезли в отдел, а мотоцикл оставили там в поле, после суда дали ему 20 суток ареста, сегодня отпустили и как оказалось что это всё время мотоцикл простоял в поле в глубокой луже, которая сейчас с холодами полностью замерзла и мотоцикл от туда только выпиливать, что посоветуете может ли он сейчас написать на них в суд, за то что не изъяли ТС и не доставили на штраф стоянку потому что ущерб сейчас будет на ремонт мото не маленький. Спасибо

, Дмитрий Дмитрий, г. Анадырь
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос — Вы передали мотоцикл новому владельцу получив денежную сумму?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если мотоцикл уже был продан по правилам Гражданского Кодекса РФ, то права собственности перешли к покупателю и он должен сам решать вопросы своей собственности — как её содержать и эксплуатировать. Не вижу особых перспектив в суде с ГИБДД, по статье 27.13 КоАП РФ транспортное средство задерживается и помещается на стоянку для избежания дальнейших нарушений ПДД, но это — не тот случай, собственник сам должен нести связанные с этим риски.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!