Здравствуйте бывшая супруга требует пол стоимости авто купленного в браке, документы сделаны на меня куплепродажа тоже инициативу развестись тоже с её стороны

Здравствуйте бывшая супруга требует пол стоимости авто купленного в браке , документы сделаны на меня куплепродажа тоже инициативу развестись тоже с её стороны

, Бабичев Александр, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Бабичев Александр!

Да, при разводе, вы имеете право разделить любое совместное имущество, в том числе, указанный автомобиль.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.