Есть ли какая то статья по этому?

Здравствуйте. Соседи сдают квартиру посуточно и часто квартиранты курят, от чего я задыхаюсь, не могу находится в своей квартире, приходится уезжать и искать место ночлега, что очень осложняет жизнь. Писала заявление в полицию, пришёл отказ, так как это частная территория и они имеют право курить внутри квартиры было написано в ответе на заявление. Я обычно вызываю полицию, когда курят. Иногда я сама хожу, чтобы сказать не курили. Собственник угрожает мне, что поставит камеру и напишет в прокуратуру, что я их постоянно тревожу, звоню в дверь. Есть ли какая то статья по этому?

И как мне можно прекратить их курение, которое причиняет вред моему здоровью.

, Анюта, г. Санкт-Петербург
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Можно обратиться в налоговую и просить проверить какой размер налогов платит сосед (или не платит) пусть его оштрафуют.

И можно подать иск в районны суд, поскольку сосед использует жилье в коммерческих целях, это запрещено в жилых помещениях — ни вы, ни ваши соседи своего согласия на это не давали.

Хорошо бы иметь видеозапись о входе и выходе из квартиры — это доказательства ваших слов.

Анюта
Клиент, г. Санкт-Петербург
Свидетельство, что сдают разным людям может подтвердить полиция, потому что они приходили 3-4 раза и всегда там проживали разные люди. По какому закону запрещена сдача жилья? Сдают многие и налоговая берет деньги за это. Не ответили ещё на мой вопрос о том, что сосед запрещает приходить к ним и стучаться в дверь, что я их тревожу, поставит камеру и записи отправит в прокуратуру. Есть ли статья по этому?