Здравствуйте, у знакомой произошла ситуация, незнаю как помочь и поддержать, ей 13 лет мальчику скоро 15 будет

здравствуйте,у знакомой произошла ситуация,незнаю как помочь и поддержать,ей 13 лет мальчику скоро 15 будет,она забеременела это было по убоюдному согласию,если она будет рожать,мальчика могут посадить или привлечь к уголовной ответственности?

, Рина, г. Москва
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 134 УК РФ).

Это преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, в случае Вашей подруги состава преступления нет, так как для того, чтобы быть преступлением, деяние должно быть совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Молодому человеку Вашей подруги, как я понимаю из Вашего вопроса, всего 14 лет. Таким образом, никакой ответственности он подлежать не будет.

В таких ситуациях правоохранительные органы в любом случае начинают свою проверку, но не чтобы привлечь к ответственности мальчика, а чтобы убедиться, что половое сношение происходило именно с этим мальчиком, а не с другим взрослым мужчиной. Если выяснится, что девочка, не достигшая 14 лет, забеременела от лица, старше 18, тогда, конечно, лицо, которое достигло 18 лет будет привлечено к ответственности. Так что, если половой акт действительно происходил между подростками 13 лет и 14 лет, никого к уголовной ответственности не привлекут.

Хорошего вам дня!