Это может считаться личной тайной или нарушение неприкосновенности частной жизни?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я в суде предоставляю записи разговоров с человеком, которого я не предупреждала о записи, может ли мне быть какое-то наказание за это? Разговор касался момента как раз спора, и-за которого мы обратились в суд, не интимных подробностей (но тот, с кем я разговаривала, упоминала и некоторые события из своей жизни: например, не мог раньше тебе ответить, потому что случилась вот такая неприятность (и рассказывает вкратце какая). Это может считаться личной тайной или нарушение неприкосновенности частной жизни?)

, Алина, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да любая запись, в том числе и телефонного разговора без уведомления противной стороны безусловно является доказательством как для суда, так и для органов следствия.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина!

Подскажите, пожалуйста, если я в суде предоставляю записи разговоров с человеком, которого я не предупреждала о записи, может ли мне быть какое-то наказание за это?

Это не содержат признаков сбора сведений о личной, тем более интимной жизни оппонента. И потом запись не используется для иных преступных целей, а представлено как подтверждение, которое служит доказательством по гражданскому делу в суде.