Компания продает жилую квартиру по лотам(стоимость одного лота 10000 руб), инвестор получает в замен на покупку

Определить договорную конструкцию. Составить договор.

Компания продает жилую квартиру по лотам(стоимость одного лота 10000 руб), инвестор получает в замен на покупку лота, дивиденды в виде арендных платежей от сдачи квартиры в долгосрочную/краткосрочную аренду. Недвижимость на инвестора никак не оформляется, квартира принадлежит компании. Лот это не доля, это( нужно определить), что такое лот. 90% получают инвесторы,10 компания от чистой прибыли. Договор будет заключатся как с физ лицом так и юр лицом. Договор с аналогичной схемой прилагаю.

  • 5
    .docx
, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Направление представленного договора в целом верно определяет сложившиеся отношения, речь идет о целевом займе, проценты по которому выплачиваются в зависимости от полученного дохода от аренды. В направлении лотов я бы не стал двигаться, так как это будет очень похоже на ПИФ недвижимости, а для занятия такого рода предпринимательской деятельностью необходимы достаточно крупные вложения и соблюдения достаточно большого числа требований законодательства. Т.е. если ваша деятельность будет похожа до степени смешения вас могут привлечь к ответственности за несоблюдение норм права.

Вполне возможно, что вас подойдет модифицированный, представленный вами договор. Если вы нуждаетесь в доработке или разработке такого рода договоров, то можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.