Могу ли я рассчитывать на списание по состоянию здоровья на основании диагноза (в приложении)

Могу ли я рассчитывать на списание по состоянию здоровья на основании диагноза (в приложении). Прохожу службу с 22.02.22. По мобилизации в ЛНР?

  • IMG_20231103_160017_011
    .jpg
  • IMG_20231103_160016_809
    .jpg
, Владимир, Лисичанск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Полагаю, что определённые шансы на подтверждение по результатам военно-врачебной комиссии Вашей негодности к дальнейшему прохождению военной службы есть, вопрос должен решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть приложение — расписание болезней, в статье 43 которого говорится о гипертонической болезни и указано, что категория Д (не годен к военной службе) ставится при подтверждении значительного нарушения функции «органов-мишеней» (п. «а»).

В пояснении к данной статье, в частности, сказано так,

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

Как следует из приложенных документов, у Вас подтверждается гипертоническая болезнь 3 стадии и показатели давления — 220/120, что выше указанными в примечании.

Есть там и такое условие:

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту «б».

При освидетельствовании по пункту «б» ставится категория «Б» или «В» и военная служба может продолжаться. Но, судя по всему, это — не Ваш случай, причины заболевания в Вашем случае другие.

Проблемы с позвоночником оцениваются на ВВК в зависимости от нарушения функций организма, но полагаю, что при подтверждении диагноза гипертоническая болезнь 3 стадии с повышенным артериальным давлением соответствующими исследованиями, включая и суточное мониторирование, признание Вас не годным к военной службе на ВВК возможно.

При необходимости Вы можете обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас могут признать негодным к военной службе, в связи с установлением категории годности Д, на основании п. а ст. 43 Расписания болезней

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

Из представленного заключения у Вас усматриваются к этому показания.

Поскольку Вам рекомендовано проведения ВВК, то есть основания для обращения с рапортом о направлении за ее проведением.

При подтверждении в результате суточного мониторирования давления его показателей в покое  180 мм рт.ст. и выше, Вас признают негодным к военной службе.

Кроме того, по сопутствующему заболеванию заключение будет вынесено по п. а ст. 66 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности с выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

При условии подтверждения данных осложнений заболевания, что также предполагает признания Вас негодным к военной службе (категория Д).

При вынесении заключения ВВК по категории годности Д, Вы подлежите увольнению с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»