Нужен ли Технический паспорт, или технический план, и какого вида нужна выписка из ЕГРН

Нужна помощь в понимании необходимого пакета документов для дарения доли жилого дома(1/3) между близкими родственниками. Нужен ли Технический паспорт, или технический план, и какого вида нужна выписка из ЕГРН.

, Сергей, г. Казань
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Договор дарения, он составляется в письменной форме и подписывается обеими сторонами. В договоре должны быть указаны все существенные условия сделки, включая описание передаваемого имущества и размер доли, которую получает каждый из участников.
Выписка из ЕГРН: необходима для подтверждения права собственности на жилой дом. Выписка должна быть получена не ранее, чем за 30 дней до подачи заявления о дарении. Выписка из ЕГРН может быть двух видов: Выписка о правах: содержит информацию о правообладателях, ограничениях и обременениях права собственности на объект недвижимости.
Выписка о переходе прав: содержит информацию о последних сделках с объектом недвижимости, включая договоры купли-продажи, дарения и т. д…
Паспорт гражданина РФ: копия паспорта дарителя и получателя доли.
Свидетельство о рождении: копия свидетельства о рождении дарителя и получателя доли.
Свидетельство о браке/разводе: копия свидетельства о браке или разводе дарителя и получателя доли (если применимо).
Свидетельство о смерти: копия свидетельства о смерти, если один из участников сделки является наследником умершего собственника.
Согласие супруга: если один из участников сделки состоит в браке, необходимо предоставить письменное согласие супруга на совершение сделки.
Технический паспорт/технический план: в некоторых случаях может потребоваться предоставление технического паспорта или технического плана на жилой дом. Однако, в большинстве случаев эти документы не требуются при дарении доли жилого дома между близкими родственниками.
Свидетельство о регистрации права собственности: копия свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом.
Доверенность: если один из участников сделки действует по доверенности, необходимо предоставить копию доверенности.
Платежное поручение: для уплаты государственной пошлины при регистрации договора дарения необходимо предоставить платежное поручение.