Добрый день У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности Не

Добрый день! У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности. Не оплатили некачественно предоставленные услуги, факт претензионной работы есть, подтверждение некачественных услуг закреплено решением суда. В августе пришел судебный приказ о взыскании с нас долга за ЖКУ с информацией, что мы якобы не оплачивали услуги с мая 2022 по май 2023 года. Но все чеки у нас есть. Мы вышли в суд за компенсацией морального вреда, сейчас идёт судебный процесс. Ресурсоснабжающая организация пояснила, что все наши платежи за этот период они засчитали в счет долга по причине того, что при оплате не был указан период оплаты услуг. Но при оплате этой графы нет, её просто не включили и внести эту информацию невозможно. Есть ответ от Сбербанка, подтверждающий это. Насколько законно со стороны поставщика услуг не предоставляя нам возможности указания периода оплаты ссылаться на нормы законодательства, согласно которым они имеют право перенаправить платеж в счет долга при отсутствии указанного потребителем периода оплаты? Возможно все 8 лет они так делали, не ставя нас в известность. На квитанции период оплаты есть и мы были уверены, что вносим платеж за конкретный месяц, а не в счет долга. Есть ли в этих действиях поставщика услуг признаки мошенничества или хищения?

, Егор, г. Жигулевск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться к условиям договора, который вы заключали с ресурсоснабжающей организацией.

В договоре должен быть указан порядок оплаты услуг, включая указание периода оплаты. Если в договоре не было указано, что вы обязаны указывать период оплаты, то действия ресурсоснабжающей организации могут быть незаконными.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительными действий ресурсоснабжающей организации по перенаправлению ваших платежей в счет долга. Также вы можете требовать компенсации морального вреда и судебных расходов.