Здравствуйте Мне задолжало физлицо 25 тысяч рублей Деньги

Здравствуйте. Мне задолжало физ.лицо 25 тысяч рублей. Деньги пересылались онлайн переводами. Должник возвращал некоторые суммы, но остался должен 25 тысяч. Написал заявление, предоставил всю переписку, выписки с карт и чеки, дело находится на рассмотрении. Должник вроде находится под процедурой банкротства. Так же сейчас он проходит по по статье мошенничество по другому свежему делу.

Как мне объяснил следователь, я могу не увидеть своих денег, так как должник возвращал мне какие-то деньги и под статью "мошенничество" его не получится подвести.

Какие шансы у меня в суде, если буду подавать?

, Фёдор, г. Минеральные Воды
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
своих денег, так как должник возвращал мне какие-то деньги и под статью «мошенничество» его не получится подвести. Какие шансы у меня в суде, если буду подавать?

 Добрый день! Если речь о шансах в гражданском процессе, то если нет полноценного договора займа с прописанными условиями, а есть только доказательство направления денег с ВАшей стороны то как минимум можно подавать иск о возврате неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ). Для удовлетворения иска достаточно доказать факт передачи денежных средств ответчику

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для начала вам нужно убедиться, проходит он процедуру банкротства или нет.

Для этого на сайте ЕФРСБ (https://old.bankrot.fedresurs.ru/?ysclid=loiejp8p2m952580825&attempt=1) вводите его ФИО и дату рождения, регион проживания и смотрите.

Если есть, то вам нужно подавать в  арбитражный суд, где он проходит банкротство, заявление о включении ваших требований в его реестр кредиторов (Статья 71. Закона о банкротстве).

Если нет, то можете подать в суд иск о взыскании этого долга, предоставив суду заверенные у нотариуса скрины переписки и прочие доказательства (ГК РФ Статья 810).

Под мошенничество он может не попасть, поскольку видимо у него не было умысла украсть эти деньги, просто не смог вернуть. Это гражданские правоотношения.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Федор

Если вы обратитесь с исковым заявлением в суд то вам будет необходимо доказать факт того что вы передали денежные средства ответчику. В вашем случае это сделать не сложно при наличии квитанции из банка о переводе денежных средств после чего в рамках судебного заседания каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства на которые она ссылается и соответственно в силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства имеющиеся в дели и в зависимости от тех доказательств которые представит ответчик (он может представить сведения о выплате долга) суд примет решение. Если все так как описываете вы то наличие долга неоспоримо и решение будет в вашу пользу. Однако в связи с тем что ответчик банкротится взыскать долг будет проблематично так как вы на ровне с иными кредиторами будите получать денежные средства от реализации его имущества в связи с чем встает вопрос о наличии такового имущества.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Возвращать придется как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
— 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… Какие шансы у меня в суде, если буду подавать?.. Должник вроде находится под процедурой банкротства...

В первую очередь вам необходимо получить сведения о должнике о том подал ли он  заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке или в суд. Сведения о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке размещаются  в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве согласно ст. 223.3 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом вы можете ознакомьтесь с определением Арбитражного суда о принятии заявления о признании гражданина банкротом к производству или определением об освобождении его  от обязательств. Ознакомиться с документом  можно пройдя  на сайте федеральных арбитражных судов, поскольку согласно ст.  177 АПК РФ тексты судебных актов арбитражных судов размещаются на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в информационной системе «Картотека арбитражных дел» на сайте федеральных арбитражных судов (http://kad.arbitr.ru).