Для дальнейшей растаможивания или перерегистрации, и установку на учет?

Добрый день. Подскажите, возможно ли так сделать с автомолилем? Родители граждане Украины, на автомобиле заехать в РФ не могут, а только воздушным транспортом через Москву.

Могут ли они приехать на автомобиле в Беларусь, оставить машину в Белоруссии, сесть на самолет, приехать в Москву. Мне как гражданину РФ, с хозяином данного авто, то есть отцом приехать в Белоруссию, сесть на автомобиль и заехать по своим документам на территорию РФ? Для дальнейшей растаможивания или перерегистрации, и установку на учет? Родители переезжают на пмж в РФ, в Украине машину продать не могут.

, Дмитрий К, г. Санкт-Петербург
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совет министров Беларуси принял проект закона «О прекращении действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе».

Отмечается, что законопроект был внесен в Палату представителей белорусским правительством 2 октября 2023 года. Он был подготовлен по причине существенного нарушения со стороны Украины условий соглашения между правительствами двух стран об организации совместного контроля в пунктах пропуска на границе. Соглашение было подписано в Киеве 14 декабря 1995 года.

Говорится, что решение о расторжении соглашения согласно абзацу 8 части 1 статьи 19, а также абзацем 2 части 5 статьи 44 закона «О международных договорах Республики Беларусь» принимается Национальным собранием в форме закона. Сказано, что оно подлежит ратификации.