Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?

Жилищный вопрос.Имеет ли долю сожительница в доме сожителя ,если она в нем зарегистрирована? Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме,после выплаты ипотеки?или в случае расхода сожителей обязующий сожительницу выплачивать половину ипотеки за свою долю,при этом юридически оформить долю на сожительницу?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Имеет ли долю сожительница в доме сожителя, если она в нем зарегистрирована?

1. Местожительства или регистрации в данном случае не влияет на наличие права собственности (209 ГК РФ). Если изначально в договоре купли-продажи были определены доли, то право на долю имеется. Кроме того, если недвижимость приобретена за счет средств материнского капитала, то доля имеется.

2. Важно понимать, что сожительство не дает никаких прав по определению имущества как совместного нажитого (см. ст. 34 СК РФ). Оно определяется в случае наличия зарегистрированного брака.

Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?

3. Да, имеет, но с согласия залогодержателя  (см. ст. 346 ГК РФ), но как отметил, что тут может быть как  доля, так и имущество в целом (см. п.1 и 2)

Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?

4. Договор составить возможно. Например, предварительный  (ст. 429 ГК РФ) с условием дарения.

или в случае расхода сожителей обязующий сожительницу выплачивать половину ипотеки за свою долю, при этом юридически оформить долю на сожительницу?

5. В части компенсации расходов по оплате, то это также возможно, но важное значение будет иметь кто  именно оплачивал эти расходы. Если другая сторона оплачивала, то  в этом случае возложить обязательства по возмещению будет невозможно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли долю сожительница в доме сожителя, если она в нем зарегистрирована?

 сама по себе регистрация не порождает права собственности на долю в жилом помещении. Разве что в ДКП на квартиру не указаны доли.

Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?

 Если банк не против, то пожалуйста, но нужно с банком опять же общаться. Без его согласия не получится. Если ипотека, значит залог. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?

 можно. Предварительный. Ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

? или в случае расхода сожителей обязующий сожительницу выплачивать половину ипотеки за свою долю, при этом юридически оформить долю на сожительницу?

 можно попробовать да. Но если только другая сторона вообще расходов не несла.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет ли долю сожительница в доме сожителя, если она в нем зарегистрирована?

 Само право проживания в доме не дает основания для возникновения право собственности на дом и его долю, соответственно сожительница не имеет долю в доме, а имеет только право пользования в данном доме.

Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?

 Имеет право, но только с согласия залогодержателя ( банка),  поскольку дом в ипотеке, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.  На это прямо указано в ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способомлишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?

 Да, можно, по правилам ст. 429 ГК РФ составляется предварительный договор дарения, поскольку речь о дарении доли, то он подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку согласно ч. 2 ст. 429 ГК РФ

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

А согласно  п. 1.1. ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделка по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Есть исключения, на это указано в п.1.1  ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» .

Можете ознакомиться подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

или в случае расхода сожителей обязующий сожительницу выплачивать половину ипотеки за свою долю, при этом юридически оформить долю на сожительницу?

 Если банк даст согласие на оформление доли на сожительницу, поскольку также согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» необходимо на это согласие залогодержателя, то в случае, после возникновения у сожительницы права собственности на долю в указанном ипотечном доме она не будет соразмерно своей доли оплачивать ипотечный платеж, то можно в судебном порядке на основании вышеизложенного пробовать взыскивать с нее половину ипотечного платежа.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

Сожительница не имеет прав на ни на дом, ни на квартиру сожителя даже если она там зарегистрирована по месту жительства иои месту пребывания. Сожитель может подарить долю в своем жилище ипотечном доме после того как рассчитается с банком по ипотечному кредиту. Это право собственника в силу ст.209 ГК РФ. Закон не обязывает сожителя выделять долю сожительнице, но он может это сделать, при этом составив договор насчет обещания подарить долю в соответствии со ст.572 ГК РФ.

В случае расходов сожительницы на погашение ипотеки, при этом не являясь созаемщиком, она может претендовать только на получение, взыскание от сожителя своих затрат, платежей по кредиту. Далее, после погашения кредита, собственник распоряжается сам по своему личному усмотрению. Сожительнице лучше оформить законным браком их союз.