Если не подписывал ученический договор, может ли работадатель высчитать за учебу?

Здравствуйте. Если не подписывал ученический договор, может ли работадатель высчитать за учебу?

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для любых удержаний из заработной платы необходимы юридические основания.

Вам необходимо исключить межличностные отношения, и в письменном претензионном порядке попросить в расчетах обосновать удержания.

В судебном порядке оспаривайте, действие работодателя, на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушил Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня