Имею ли я внеочередное право на отпуск в летний период?

Я отец одиночка. Дети 14 и 6 лет. Имею ли я внеочередное право на отпуск в летний период?

Уточнение от клиента
Если имею, то согласно какой статьи ТК
, Андрей, г. Мурманск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Работники, имеющие первоочередное право на оплачиваемый отдых летом, — это:

усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);
декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);
мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);
не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);
супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);
работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);
герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);
совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);
почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);
многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ).
Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ, право пойти в отпуск за свой счет в любое удобное время, не исключая и летнее, имеют:

участники ВОВ, продолжающие работать;
пенсионеры по старости;
члены семьи военнослужащего;
трудящиеся инвалиды;
работники по семейным обстоятельствам, например, рождение ребенка, брак;
родители несовершеннолетних — в отдельных случаях.
По каждой категории установлен свой лимит предоставления отпуска. Один из наиболее распространенных случаев ухода в отпуск летом без сохранения зарплаты – по семейным обстоятельствам. Его срок до 5 дней.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Прочитал, что были такие ещё положения, они сейчас отменены?• младше 7 лет;• первоклассниками;• в возрасте от 7 до 10 лет;• инвалидами, не достигшими 18 лет;• младше 14 лет, при условии, что родитель в одиночку воспитывает ребенка;• младше 14 лет, если в семье более 2 детей.