Здравствуйте, выезжал с второстепенной ( из дворов) на главную, делая правый поворот, водитель двигавшийся

Здравствуйте, выезжал с второстепенной ( из дворов) на главную, делая правый поворот, водитель двигавшийся навстречу ко мне совершал левый поворот в эти самые дворы и срезал угол поворота, оказавшись передо мной, я пропустив поток машин слева и не ожидав его увидеть перед собой, по сути на встречной полосе, начал движение , в результате чего произошло легкое столкновение с повреждением ЛКП бампера на моём авто и небольшая вмятина на его. При том что ширина улицы позволяла выполнить манёвр без создавания помех для движения и создания аварийной ситуации

  • 613106ff-d82d-49ad-b705-a3701a2bb555
    .jpg
  • ce6d952e-a662-46fc-a05d-7e3a05c9defd
    .jpg
, Даниил, г. Астрахань
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А в чем вопрос? Вызвали ГИБДД? Составили схему, на которой видно, что он на встречную полосу выехал совершая манёвр?

С, уважением

Даниил
Клиент, г. Астрахань
Гбдд вызывали, схему составили но сотрудники однозначно сказали, что я должен был уступить, но человек выехал на встречную полосу при левом повороте срезав угол и по сути перекрыл мне проезд, а я не ожидал его там увидеть и начал движение. Вопрос в следующем, можно ли обжаловать решение в виновности, ведь водитель второй машины создал опасную ситуацию и неправильно совершил поворот, срезав угол и оказавшись на встречке или же правила трактуются однозначно и тут уже никак повлиять нельзя? Спасибо

Надо смотреть материалы дела. Но шансы всегда есть.

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Положения Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают возможность обжалования решения о привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Вопрос будет в доказательствах и оценке дорожной ситуации — сотрудники ГИБДД не просто так указали на необходимость уступить дорогу, а второй водитель срезал угол, судя по всему, чтобы успеть совершить поворот с главной дороги. Боюсь, что в той ситуации больше вопросов будет к Вам — Вы двигались по второстепенной дороге и совершили ДТП при выезде на главную, это может быть определяющим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!