Здравствуйте, такой вопрос, моя подруга замужем есть ребенок, муж взял в кредит 300 тысяч и 3, 5 млн ипотеку, на

Здравствуйте,такой вопрос,моя подруга замужем есть ребенок,муж взял в кредит 300 тысяч и 3,5 млн ипотеку,на ипотеку купил старый дом за 100.000 остальные деньги потратил,теперь хочет развестись с женой и сделать банкротство так как не платит кредиты,все долги мужа передут на жену?

, Анна, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Анна, для того, чтобы Ваша подруга отвечала по кредиту в 300 тысяч, необходимо доказать, что он был потрачен на нужды семьи или взят в том числе по ее инициативе. Если это не будет доказано, то по долгу отвечает муж.

Что касается ипотечного кредита, то он был взят на приобретение дома, то есть на семейные нужды. Но на дом он был потрачен не весь, а лишь 100 000. При разделе общего имущества по общему правилу Вашей подруге положена 1/2 часть в праве собственности. Следовательно с нее могут потребовать половину этого долга. По долгу на остальную сумму отвечает муж, если, конечно, не будет доказано, что деньги были потрачены на общие нужды или кредит был взят в том числе по инициативе Вашей подруги.