Определением суда назначили амбулаторную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу по

Здравствуйте! Определением суда назначили амбулаторную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу по административно иску прокурора о прекращении права управления ТС, в другом городе, если я не пройду ее как быстро меня лишат прав, и на сколько, если я состою на профилактическом учете который заканчивается 17 марта 2024 г, как потом восстановить право управления ТС?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, лицо, которому было наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, может восстановить свое право на управление транспортными средствами по истечении срока действия наказания.

Вместе с тем, наличие диагноза по психиатрии может повлечь за собой отказ в выдаче водительских прав до полного восстановления здоровья и отсутствия угрозы безопасности дорожного движения. Таким образом, вопрос о возможности восстановления водительских прав следует решать, учитывая все обстоятельства конкретной ситуации.