А также имею я право вернуть свои деньги?

Добрый вечер! У меня вопрос, имеют ли право судебные приставы взыскать деньги до истечении 5 дней после получения постановление о взыскании долга. Просто потому что 31.10.2023 мне пришло в госуслугах уведомления о том, что есть задолженность, я погасила ее в 01.11.2023-имеется чек. Также я позвонила приставу и сказала куда предоставить чек об оплате, но он заверил если заплатили в госуслугах, то предоставлять ничего не нужно.

Но сегодня с моих карт начал действовать арест, сняли с карт все деньги. Является действия судебного пристава законным? А также имею я право вернуть свои деньги?

, Татьяна, г. Красноярск
Римма Никишкина
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Денежные средства приставам перечисляются в течение нескольких дней, когда они увидят что долг оплачен, то денежные средства будут возвращены автоматически.

С Уважением, Никишкина Р.А.