Как поступить чтоб его не закрыли, отмечаться осталось 1

Мой молодой человек пропустил отметку в УФСИН( досрочно освобожденный), потому что был на работе в другом городе. Это было ещё в сентябре, а теперь ему говорят что за пропуск подают в суд. Как поступить чтоб его не закрыли, отмечаться осталось 1.5 месяца

, Марина Александровна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За один пропуск скорее всего УДО не отменят.

Предоставьте какие-нибудь документы, что он не смог явиться на отметку по каким-то более-менее уважительным причинам. Например, не успел загодя приобрести билет, а когда стал пытаться, их уже не было, или заболел.