Хочу продать дом который находится в долевой собственности, покупатели платят часть суммы наличкой, другую

Хочу продать дом который находится в долевой собственности, покупатели платят часть суммы наличкой, другую часть маткапитал, остальное хотят в рассрочку, как это всё правильно оформить, чтобы не было риска для продавца

, Кристина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина!

Хочу продать дом который находится в долевой собственности, покупатели платят часть суммы наличкой, другую часть маткапитал, остальное хотят в рассрочку, как это всё правильно оформить,

Стороны сами определяют свои условия своего договора в соответствии со ст.421 ГК РФ. Стороны могут предусмотреть в договоре различные виды оплаты, в том числе и предложенный Вами вариант. Закажите составление договора юристу или адвокату.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если планируется оплата за продаваемый дом с рассрочкой платежа, то в договор в целях соблюдения интересов продавца следует подробно внести условие о платежах:

— какая часть и в какой срок оплачивается наличными средствами;

— какая часть оплачивается средствами мат.капитала с указанием данных сертификата;

— какая часть оплачивается в рассрочку с указанием размера периодических платежей, срока их выплат, способа оплаты.

Кроме того, в договор следует внести условие о том, что объект до момента полной оплаты цены договора будет находиться в залоге у продавца с регистрацией залога в ЕГРН.

После регистрации залога в пользу продавца покупатель не сможет реализовать дом до момента полной его оплаты и снятия залога.

Также для покупателя следует прописать меры ответственности в виде неустойки за просрочку внесения очередных периодических платежей.