Бабушка хочет написать завещания на меня по счет квартиры, то есть на внучку, просит копию паспорта, и

Добрый день !Бабушка хочет написать завещания на меня по счет квартиры ,то есть на внучку ,просит копию паспорта,и свидетельство о рождении моего несовершеннолетнего сына ,вопрос ,если она хочет оставить мне,тогда зачем свидетельство о рождении моего сына нужно ?

, Елена Юдина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Завещание оформляется у нотариуса, возможно, Ваша бабушка хочет завещать имущество на вас двоих.

Согласно ст.1119 Гражданского кодекса РФ принцип свободы завещания состоит в следующем:

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Вам лучше уточнить, на кого бабушка хочет завещать имущество.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена Юдина! Значит возможно бабушка не только на вас намерена написать завещание, поскольку просит не только ваш документ, но и вашего ребенка.

 Гражданский кодекс Российской Федерации  — Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении,… завещания.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров, в завещании рекомендуется указывать следующие сведения о наследниках — физических лицах: фамилия, имя, отчество, а также иные идентифицирующие данные по желанию завещателя (например, число, месяц и год рождения, родственные отношения с завещателем). Поэтому свидетельство о рождении нужно если в состав наследников бабушка хочет включить Вашего сына.