Правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?

Многодетная семья. У мамы семейства есть в собственности квартира. По закону семье выделен участок земли.

Планируется строительство дома на выделенном участке. Для строительства планируется взять ипотечный кредит, для многодетной семьи есть выгодное предложение по процентной ставке.

Так как строящийся дом и участок будут в залоге у банка банк требует разрешение опеки.

Пакет документов был подан в опеку. Получен отказ с мотивацией - нет справки о доходах, не выделен доли в квартире матери.

Вопросы: 1. правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?

2. как получить разрешение опеки для получения ипотеки или вообще обойтись без этого разрешения?

, Виктория, г. Екатеринбург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А на какие нормативно-правовые акты они ссылаются? Нет не правомерно. Обойтись без опеки не получится.

С, уважением

У Вас я так понял собственником будет несовершеннолетний?

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
да трое
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Без согласия органов опеки и попечительства не обойтись.

К сделкам законных представителей, которыми являются родители, применяются правила статьи 37 Гражданского кодекса, согласно которым без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители не вправе совершать сделки по передаче в залог имущества детей. К заявлению о получении согласия приложите документы, подтверждающие наличие имущества, доходов, чтобы органы опеки видели, что кредитные обязательства будут выполняться и имеется малая вероятность того, что на заложенное имущество будет обращено взыскание и дети будут его лишены.

Без предварительного согласия сделка может быть признана недействительной.

Решение опеки и попечительства об отказе в совершении сделки может быть оспорено.

Что касается выделения долей в квартире матери, то я так понимаю, что жилплощадь приобреталась на средства материнского капитала? Если да, то доли необходимо выделить.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, квартира к материнскому капиталу не имеет никакого отношения.Сейчас опека заявила что должны выделить доли в квартире детям и справки о доходах. Но не дала гарантий что даст разрешение на ипотеку для строительства дома на участке полученном как многодетные.

Может быть, они выставляют требование о дарении долей в квартире как условие дачи согласия? Уточните у органов опеки на основании чего они требуют выделения долей и для какой цели. Пока сложно понять что они хотят от Вас.