Как проехать по территории России на авто с украинскими номерами гражданам находящимся на вновь

как проехать по территории России на авто с украинскими номерами гражданам находящимся на вновь присоединённых территориях (Запорожская область), где и как получить временную страховку для проезда до места назначения,

, Владимир Михайлович, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

где и как получить временную страховку для проезда до места назначения,

 Формально в любой страховой компании, действующей в иных регионах РФ полис ОСАГО Вы также можете оформить на сайте страховой.

Общее требование о страховании транспортного средства оговорены в ст. 18 ФКЗ  от 04.10.2022 N 7-ФКЗ указывающей на то, что риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, который проживает на территории Запорожской области должен быть застрахован на территориях субъектов Российской Федерации, в которых применяется указанное законодательство Российской Федерации.

И в этом случае в отношении Вашего транспортного средства действуют общие правила страхования ОСАГО.

И в ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что

7.2. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым владельцем транспортного средства, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Для подачи заявления Вам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте страховщика, заполнив соответствующие поля и указав свои  данные.

В личном кабинете заполните заявление о заключении договора, в котором укажите данные следующих документов:

паспорта
документа о регистрации ТС
водительского удостоверения.

Пройдете регистрацию, при необходимости подадите иные документы.