Родила ребенка находясь в официальном браке от другого мужчины, с мужем не проживаем совместно долгое время

Родила ребенка находясь в официальном браке от другого мужчины,с мужем не проживаем совместно долгое время, просто руки не доходили до развода, могу ли я после развода присвоить статус матери одиночки, и если да, то каким образом?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

могу ли я после развода присвоить статус матери одиночки

 нет, не можете. Во-первых, в законодательстве РФ нет такого термина / статуса -«мать-одиночка». Во-вторых, расторжение брака никак не влияет на запись ребенка о рождении. Юридически у ребенка есть отец и развод не сделает его «неродителем» ребенку.

Вы вправе оспорить отцовство Вашего мужа и не устанавливать отцовство другого человека. Если суд удовлетворит Ваш иск (а может и отказать, исходя из интересов ребенка), тогда у Вас будет статус «одинокий /единственный» родитель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).