Вопрос: могу ли я в иске, направляемом в городской суд по фактическому месту жительства ответчика просить обременить недвижимое имущество ответчика в другом городе?

Вопрос о взыскании долга с физического лица по расписке.

Сумма иска превышает 500 тыс. руб., поэтому пишу исковое заявление по месту фактического жительства ответчика. Однако у ответчика есть недвижимое имущество в другом городе по месту прописки.

Вопрос: могу ли я в иске, направляемом в городской суд по фактическому месту жительства ответчика просить обременить недвижимое имущество ответчика в другом городе?

, Георгий, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Георгий!
Да, можете.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Одновременно, есть и другое требование.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Удовлетворить или не удовлетворить данное требовние остается на усмотрение суда.

За более подробной платной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,

Павел Гайкалов