У меня нет такой возможности, как быть в подобной ситуации?

Добрый день. У меня такая проблема. Я работаю у участника в продуктовом магазине. Так сложилось что за время своей работы за продукты у меня накопился долг в сумме 200000р.сообща об этом директору, он конечно поругался, но все же сказал написать расписку что верну частями. Тем временем Работая гашу долг зарплатой. Но директор теперь создаёт ужасные условия для работы, придирки, и т. Д вот хочу уволиться и устроиться на другую работу,чтобы быстрее ему вернуть деньги начальник заявление не подписывает, типо пока деньги не вернёшь. У меня нет такой возможности, как быть в подобной ситуации????

, Ольга, г. Ангарск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поскольку от подачи заявления об увольнении работником зависит дата его увольнения, то факт подачи заявления об увольнении должен быть подтвержден. Также это позволит избежать в дальнейшем разногласий между работодателем и работником по вопросам увольнения.

В сложившейся ситуации факт подачи работником заявления об увольнении невозможно подтвердить, так как работодатель его не подписывает. Поэтому в такой ситуации можно направить на адрес фактического местонахождения работодателя заявление об увольнении по собственному желанию, посредством почтового отправления ценным письмом с описью вложения. Трудовой кодекс РФ не запрещает такой способ предупреждения работодателя работником об увольнении по собственному желанию. А долг Ваш работодатель пусть взыскивает через суд!

Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ольга! Долговые обязательства по расписке регулируются нормами гражданского законодательства. Расторжение трудового договора регулируется трудовым законодательством. В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ Вы можете в любой момент расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за 2 недели, поэтому не отпустить Вас начальник не имеет права.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Имеет право работодатель уволить по статье?