В браке установили раздельный режим сосбственности спустя год вступили в дду без предьявления брачного договора

в браке установили раздельный режим сосбственности

спустя год вступили в дду без предьявления брачного договора.

ДДУ -Указанный объект приобретается в общую совместную собственность супругов.т.е изменили условия брачного договора.

приобретали на выплаты по беременности и родам.

через 20 дней, подписания ДДУ использовали материнский капитал.Изменили режим собственности на спорное жилое помещение.

на 2023 год он хочет разделить нам с ребенком доли 2/3 материнского капитала, а 80 % квартиры 28 кв. м себе.

разве это законно?

У нас своего жилья не было и нет. У него-квартира, жильем обеспечен.

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

хочет разделить нам с ребенком доли 2/3 материнского капитала, а 80 % квартиры 28 кв. м себе. разве это законно?