НДФЛ полученный от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет

В сентябре 2013 года была продана однокомнатная квартира, которая находилась в собственности менее 3-х лет у двоих собственников по 1/2 доли у каждого. Продажа осуществлялась по программе "Взаимозачет", т.е. приобреталась одновременно 2-х комнатная квартира в строящемся доме, который должен быть сдан в мае 2014 г. Все документы по покупке были оформлены в 2013 году, включая государственную регистрацию договора долевого строительства, чеки и квитанция об оплате. В налоговой сообщили, что можно было бы избежать НДФЛ, если бы мы получили акт приема-передачи нового имущества в текущем 2013. Но срок сдачи дома указан в мае 2014, при этом весь доход от продажи квартиры был потрачен на приобретение новой квартиры, на улучшение жилищных условий т.е. никакой прибыли с продажи у нас нет. К тому же мы не получали налоговый вычет от покупки однокомнатной квартиры в 2013 году. Подскажите пожалуйста Как можно избежать НДФЛ ?

, Эдгар Бармин, г. Ульяновск
Александр Малафеев
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма Правовая помощь", г. Ульяновск

Добрый день! Однокомнатная квартира каким образом Вами приобреталась? либо получалась? Налоговую декларацию за 2013 год Вам будет необходимо подать в любом случае

Эдгар Бармин
Клиент, г. Ульяновск

Однокомнатная квартира приобреталась за наличные денежные средства, через договор купли-продажи. Налоговую декларацию мы подадим конечно. Мы хотим узнать как избежать налог 13 процентов?