Или каждую доп программу надо регистрировать?

Вопрос по лицензированию образовательной деятельности. Есть языковой центр с лицензией на дополнительное образование детей и взрослых. Изначально преподавали только английский язык и соответственно была программа только по английскому.

Хотим открыть курсы французского и немецкого. Нужно ли нам подавать сведения об этом в лицензирующий орган? Или достаточно опубликовать программы на сайте?

Текущая лицензия позволяет вести любые предметы (хоть математику?) или каждую доп программу надо регистрировать?

В реестровой выписке нет сведений о конкретных программах, просто указано, что лицензия на доп образование детей и взрослых.

, Мария, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть языковой центр с лицензией на дополнительное образование детей и взрослых.

 Здравствуйте

В реестровой выписке нет сведений о конкретных программах, просто указано, что лицензия на доп образование детей и взрослых.

Изменения в лицензию вносить нужно.

На эту тему есть справка

Готовое решение: Как получить лицензию на образовательную деятельность и внести изменения в реестр лицензий (КонсультантПлюс, 2023)

Представить заявление о внесении изменений в реестр лицензиату необходимо в следующих случаях (п. п. 8, 9 ч. 1, ч. 1.5 ст. 18 Закона о лицензировании, ч. 5 ст. 91 Закона об образовании, п. п. 13 — 15 Положения):
•    изменился перечень образовательных программ, деятельность по реализации которых составляет образовательную деятельность;

У вас получается появились новые программы.

Хотим открыть курсы французского и немецкого.

 Это вот они и есть.

В статье 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

это звучит как

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:
9) изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»   и его  Статья 10. Структура системы образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Из статьи следует:

6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Из статьи следует:

4. В соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения… о подвидах дополнительного образования....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… каждую доп программу надо регистрировать?  Изначально преподавали только английский язык и соответственно была программа только по английскому.  Хотим открыть курсы французского и немецкого. Нужно ли нам подавать сведения об этом в лицензирующий орган?

Текущая лицензия позволяет вести любые предметы (хоть математику?) или каждую доп программу надо регистрировать?

В реестровой выписке нет сведений о конкретных программах, просто указано, что лицензия на доп образование детей и взрослых.

Не нужно.

Дополнительное образование детей и взрослых и является тем самым  подвидом  образования, который само по себе  уже даёт право  образовательной организации осуществлять образовательную деятельность по всем дополнительным общеобразовательным программ, реализовывать  дополнительные общеразвивающие программы  различного направления.

С дополнительной информацией, с учётом действующего законодательства РФ, привёденного мной выше в предыдущих ответах, можете также ознакомиться например по этой ссылке:https://cposo.ru/a-licenzv

Или достаточно опубликовать программы на сайте?

Достаточно.

Текущая лицензия позволяет вести любые предметы (хоть математику?) или каждую доп программу надо регистрировать?

В реестровой выписке нет сведений о конкретных программах, просто указано, что лицензия на доп образование детей и взрослых.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».