В 2023 году выделили доли: 2 детям по 1/5 и 3/5 уже на тот момент бывшему мужу (я от своей доли отказалась как при разделении имущества при разводе)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас есть две квартиры, одна квартира куплена в ипотеку в 2019 году, в 2020 заключён брак, в 2021 рожден второй ребенок, сразу же была закрыта ипотека маткапиталом. В этом же 2021 году был развод. В 2022 году была куплена вторая квартира в ипотеку. В 2023 году выделили доли: 2 детям по 1/5 и 3/5 уже на тот момент бывшему мужу (я от своей доли отказалась как при разделении имущества при разводе).

Вопрос, можно ли одну детскую долю в первой квартире, продать или подарить бывшему мужу, и выделить ее же во второй квартире которая в ипотеке?

, Вера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли одну детскую долю в первой квартире, продать или подарить бывшему мужу, и выделить ее же во второй квартире которая в ипотеке?

Здравствуйте, Вера!

Возможно, если на эту сделку дадут согласия органов опеки и попечительства.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).