3 из 4х квартир переселяют в центр города с развитой инфраструктурой, а одну квартиру собственником которой

Здравствуйте. Ситуация : 4х квартирный аварийный дом, квартиры абсолютно идентичны. 3 из 4х квартир переселяют в центр города с развитой инфраструктурой, а одну квартиру собственником которой явл инвалид детства 1й группы, абсолютно слепой человек на окраину где инфраструктура отсутствует полностью. Должен ли быть какой либо приоритет для инвалида при распределении квартир.

, Алена, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Квартиру предоставляют по программе переселения из аварийного  жилья  и регион ее нахождения?

Алена
Клиент, г. Якутск
Да, по программе переселения из аварийного жилья. Регион Республика Саха / Якутия

По общему правилу собственнику квартиры, подлежащему изъятию предоставляется за нее возмещение.

И только по соглашению с собственником ему может предоставлено другое жилое помещение   с зачетом его стоимости при определении размера возмещения.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

ст.32 ЖК РФ

При включении аварийного дома  дома в адресную программу переселения за собственником  сохраняется    право выбора между возмещением    за квартиру  и  предоставлением другого жилого помещения.

Так    республиканской   адресной   программой   «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы»,  кроме предоставления других жилых помещений, приобретенных для предоставления взамен аварийного жилья предусмотрено право  граждан на возмещение за изымаемое  жилое помещение.

2) выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Постановление Правительства р. Саха (Якутия)   от 27 марта 2019 года N 50

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

4х квартирный аварийный дом, квартиры абсолютно идентичны.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

3 из 4х квартир переселяют в центр города с развитой инфраструктурой....

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Республика Саха (Якутия), порядок регулирует Постановление Правительства республики    от 27 марта 2019 года N 50  «О республиканской адресной программе „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553239508

Из Постановления следует:

7. Механизмы реализации Программы

5)… Граждане, являющиеся собственниками жилых помещений… имеют право

на выплату возмещения,

либо по соглашению им может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

, а одну квартиру собственником которой явл инвалид детства 1й группы, абсолютно слепой человек на окраину где инфраструктура отсутствует полностью. Должен ли быть какой либо приоритет для инвалида при распределении квартир.

В таком случае он вправе потребовать  выплату возмещения, если предоставляемое ему  взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение, которое обязаны предоставить с зачетом его стоимости, его не устраивает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

также следует ознакомиться с  положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Т.е. это:

—  выкуп помещения;

или

— предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Заключается соответствующее Соглашение с собственником.

Также это следует  из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Обзор судебной практики ...:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

Также при определении возмещения,  руководствуются положениями  указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ     от 18 августа 2021 года N 584/пр  «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM

Если же  это будет предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, то конечно его жилая площадь должна будет соответствовать нормативу установленному по месту жительства исходя из состав  семьи.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».