Я прекратила такое общение и сама потребовала их обращения в суд для общения с ребенком

Здравствуйте, такая ситуация, что свекровь и бывший муж подали в суд для общения с ребенком. В браке муж сильно выпивал, было физическое насилие при ребенке. Один раз пришлось обратиться в травмпункт. Выпивал, находясь наедине с ребенком. Была реальная угроза для моей жизни и жизни ребенка от него. Свекровь это все поддерживала и обвиняла меня в происходящем. 1,5 года назад мы с ребенком вернулись в мой родной город. Муж по своей инициативе общение с ребенком не поддерживал. Общение было с подачи его матери в скайпе и лично. Лично при приездах они вели себя агрессивно, меня полностью игнорировали. Какие то потребности ребенка оплачивать отказывались, мотивируя это тем, что все входит в алименты. В скайпе задавали провокационные вопросы ребенку кто покупает ему игрушки, сколько у него игрушек, есть ли у него книги без цели их ему подарить, утверждают, что в саду его должны обижать, так как это норма, что в саду не должно нравиться, где и с кем сплю я и так далее. Я прекратила такое общение и сама потребовала их обращения в суд для общения с ребенком. В их исковом заявлении я забрала ребенка по неизвестным причинам и не даю общаться с ним. В их требованиях дистанционное общение в удобное для них время, приезд ежемесячно и приезд в гости ребенка в их город по 5 дней у бабушки и 5 дней у отца.

Я писала ответное заявление с объяснением ситуации. Из суда пришел ответ, что опека проверит состояние условий всех 3 сторон, им предоставмть справки о доходах, мне предъявить мотивированные возражения и доказательства и характеристику ребенка из сада. Я понимаю, что лишить их прав не смогу, но хотела бы прекратить скайпы и сделать дистанционное общение по отдельности. Можно ли так. Так же возможно ли привлечение кого нибудь для контроля их личных встреч. Я не хотела бы при этом присутствовать. Про приезд в гости я не беспокоюсь, так как условий у них нет и ребенок маленький - 3,5 года. У меня есть фотографии синяков, аудиозапись последней его пьянки с выбиванием межкомнатной двери, сейчас дожидаюсь выписки справки из травмпункта. Так же собираюсь прикладывать свою характеристику с учебы, выписки ребенка из поликлиники, от специалистов, что имея задержку речи без меня он поехать в другой город не может, договоры кружков ребенка. Скрины расписания общения их в скайпе и их посещения детских центров, когда приезжали, чтобы не могли сказать, что я препятствовала их общению все это время. Данные психологических форумов, куда обращалась за помощью. Хотела сделать психологическую экспертизу для всех участников, но это только суд назначает. Что я еще могу сделать, приложить, чтобы максимально суд пошел мне навстречу для ограничения общения с бывшим мужем и свекровью?

, Анна, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.