При разделе имущества при разводе если один инвалид 1 группы, дети все совершеннолетние, в каких пропорциях производится раздел?

при разделе имущества при разводе если один инвалид 1 группы , дети все совершеннолетние, в каких пропорциях производится раздел?

, раиса, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, раиса!

Наличие инвалидности и общих совершеннолетних детей никак не влияет на размер долей в общем имуществе супругов. Они признаются равными, пока не доказано право одного из супругов на бОльшую долю.

Например, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 СК РФ согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

При этом имущество, которым пользуется супруг-инвалид в качестве средств реабилитации и (или) абилитации, разделу не подлежат, если только суд не признает их предметами роскоши (что маловероятно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).