Я брал займ, прошло 4 года, срок давности есть

, Сергей, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Сергей!

Продолжительность срока исковой давности при взыскании задолженности — три года.
Отсчитывайте этот срок со следующего дня после даты, в которую заем должен быть возвращен по условиям договора. Если этой даты в договоре нет, то срок исковой давности начнет течь на 31-й день после передачи должнику требования о возврате займа.

Если договор предусматривает возвращение займа по частям и для каждой из них установлен свой срок исполнения, то исковая давность исчисляется отдельно по окончании срока исполнения каждой части (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Например, если в договоре согласован график возврата платежей, то по каждому платежу исковая давность исчисляется отдельно начиная с даты, следующей за окончанием срока соответствующего платежа согласно этому графику.

По искам о процентах за пользование займом срок давности такой же — три года, при этом его нужно считать отдельно по каждому просроченному платежу.

Оставьте отзыв, пожалуйста!