Как должны быть оформлены доли в праве собственности на квартиру?

Квартира куплена в браке с использованием средств материнского капитала для погашения ипотеки. Кредит выплачен, но снятие обременения ещё не оформлено. Старший ребенок стал совершеннолетним. Как должны быть оформлены доли в праве собственности на квартиру?

, Елена, г. Подольск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира оформлена на одного из супругов, после погашения обременения данный супруг оформляет Соглашение о выделении долей всем детям (не важно сколько им лет, они все равно дети) и супругу. Данное соглашение подписывают все его участники, за несовершеннолетних детей действует один из родителей.

Такое соглашение можно оформить через нотариуса, он подробно вас проконсультирует и составит само соглашение в соответствии со всеми правилами.