Бабушка опекун подарила квартиру внучке, а с опеки позвонили, что подошла очередь на квартиру, можно ли аннулировать договор дарения или что нужно сделать, чтобы получить квартиру от государства

Здравствуйте!Бабушка опекун подарила квартиру внучке,а с опеки позвонили,что подошла очередь на квартиру,можно ли аннулировать договор дарения или что нужно сделать,чтобы получить квартиру от государства

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Аннулировать договор дарения нельзя, так как это уже состоявшаяся сделка.

Если Вы хотите отменить данный договор, то как вариант пусть даритель обращается с иском в суд на одаряемого м просит признать договор дарения недействительным.

Ответчик может признать иск или в суде Вы сможете заключить мировое соглашение, в котором пропишите расторжение договора дарения квартиры.

Согласно ст.173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

По другому дарение не отменить никак.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет статья   ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1a4f072ff8391b2421057eda12bcd15f721b1097/

Из статьи следует:

 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Т.е. только при  указанных в приведённое статье закона основаниях это допускается отказ в предусмотренном данной статьёй закона порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Главные основания регулирующие право на улучшение жилищных условий для сирот, и  лиц из числа детей сирот, закреплены в положениях Федерального закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из них следует, что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот… которые не являются… собственниками жилых помещений.предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Основания именно для отмены дарения, закреплены в статье ГК РФ Статья 578. Отмена дарения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

При отсутствии таковых отмена дарения в рамках закона  не представляется возможной.

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Подписал договор дарения, а потом передумал. Какие есть способы отменить дарственную?-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59782210

Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует:

3. В список включаются:

дети-сироты, которые не являются… собственниками жилых помещений...;

лица из числа детей-сирот, которые не являются… собственниками жилых помещений...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».