Какова вероятность обвинительного приговора если подать в суд

Какова вероятность обвинительного приговора если подать в суд на неоднократное систематическое оскорбление личности выраженное в грубой форме (предоставив аудио и видео фиксацию)? Какую моральную компенсацию можно требовать по закону?

, Бия, г. Пенза
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Бия!

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, уголовной ответственности за оскорбление нет.

Если вы хотите взыскать моральную компенсацию, то должны доказать, что вы испытали нравственные страдания и в какой степени, от этого и будет основываться сумма.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы пишите заявление, суд назначает лингвистическую экспертизу.
Вы должны будете рассказать, как именно вас оскорбляли.
Систематически в уголовном праве такого понятия нет.
Можно подать несколько заявлений — каждый случай.
Вопрос компенсации сложный — он составляет разбросал от 1000 до 20000 рублей, это минимум и максимум.
Нужно будет расписать, какие вы испытывали нравственные страдания, почему вы просите компенсацию морального вреда