Здравствуйте, можете беременна и она вышла в декрет на 30 недели, так же она работает на другой работе но там

Здравствуйте , можете беременна и она вышла в декрет на 30 недели , так же она работает на другой работе но там она не вышла в декрет, могу ли взять с этой работы справку о том что она не вышла в декрет и отнести к себе на работу что бы тоже пойти в декрет когда она родит ? и еще когда муж выходит в декрет после рождения или до рождения тоже может

Уточнение от клиента
Моя жена беременна -(поправка Т9)
, Альберт, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт.

 и еще когда муж выходит в декрет после рождения или до рождения тоже может

Что Вы подразумеваете под декретом? Пособие по беременности и родам это одно, пособие по уходу другое.

Естественно отце ребенка может оформить только отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ним до достижения ребенком возраста полутора лет, после его рождения.

А пособие по беременности и родам отец получать не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Альберт
Клиент, г. Ханты-Мансийск
А пособие по уходу сколько если моя зарплата в год выходит в среднем 75тысяч, и еще а походу за ребенком я могу выйти если жена на одной работе вышла в декрет и по уходу за ребенком а на второй работе она числится как работник который работает

С учётом моего ответа выше далее:

… беременна и она вышла в декрет на 30 недели, так же она работает на другой работе но там она не вышла в декрет, могу ли взять с этой работы справку о том что она не вышла в декрет и отнести к себе на работу что бы тоже пойти в декрет когда она родит ?

Не совсем понимаю, к чему данная справка.

Пока она беременна, и если ей оформят больничный,   она вправе взять отпуск по беременности и родам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Пособие назначается согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт.

могу ли взять с этой работы справку о том что она не вышла в декрет и отнести к себе на работу что бы тоже пойти в декрет когда она родит ?

Насколько я поняла из Вашего вопроса, оба родителя хотят одновременно уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Если так, то законодательством предоставлено право на такой отпуск только одному родителю или иному лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

А пособие по уходу сколько если моя зарплата в год выходит в среднем 75тысяч,

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством… При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (6752 руб.), выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — девятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/253bd6418f5a9d5ef265e5966bb3fb3e77d59fe0/

Средний заработок, в свою очередь, исчисляется согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

и еще когда муж выходит в декрет после рождения или до рождения тоже может

В соответствии со ст. 255 ТК РФ до рождения ребенка женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам. Мужчинам такой отпуск не предоставляется. Отпуск по уходу за ребенком отцу предоставляется после рождения ребенка в порядке ст. 256 ТК РФ.