Возможно ли получить несколько квартир?

Здравствуйте! Планируется переселение из коммунальной квартиры по реновации. В комнате прописаны моя тетя, двоюродный брат, сестра, несовершеннолетняя дочь сестры и бывший муж тети.

Брат, сестра и тетя стоят в очереди на улучшение жил условий. На что можно рассчитывать при переселении? Возможно ли получить несколько квартир? Тетя и бывший муж в разводе с 2001 года, лицевые счета разделены.

, Анастасия, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

На что можно рассчитывать при переселении?

Данный вопрос регламентирован ст. 4 Закона «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» № 14 от 17.05.2017

1.       Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации… бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Подробнее тут — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/

Соответственно, жилая площадь и количество комнат в предоставляемой квартире должна быть не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемой квартире.

Далее продолжу

В дополнение моего ответа

Возможно ли получить несколько квартир?

Данный вопрос регламентирован в Законе РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Согласно ч. 10 ст. 7.3 вышеупомянутого Закона

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире … предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается.

Подробнее с текстом статьи можно ознакомиться тут — base.garant.ru/316014/2708113e141d69afcd06f3c2e902d002/

Исходя из вышеизложенного, да возможно получить несколько квартир.

В дополнение моего ответа

Вы вправе также,  за дополнительную плату приобрести квартиру с большим числом комнат и большей площадью, чем та, которую предоставят бесплатно.

Данный вопрос регламентирован

Постановлением правительства Москвы № 45-ПП от 01.02.2018 «О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения»

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке — www.mos.ru/authority/documents/doc/38179220/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.