Мой дедушка сказал, что по праву 50% принадлежит мне правильно ли он рассудил?

Вопрос наследства: как распределить имущество между родными и правнучкой?

Помогите разобраться: вопрос наследства.

У меня есть родные бабушка и дедушка).

Дедушка давно когда женился на бабушке, у бабушки были 2 дочери от первого брака!

Потом родился мой отец от моего деда)

отец мой от деда родного, погиб ( ( (к сожалению ( ( (

Все что они сейчас имеют имущество, недвижимость, авто и т.д нажили вместе с моим родным дедом) и 80% все что у них есть заработал дедушка, и доставалась ему в те времена за работу)

Рассудите пожалуйста в вопросе наследства?

Мой дедушка сказал, что по праву 50% принадлежит мне) правильно ли он рассудил?

P.S они хотят все оставить моей племяннице, которая им правнучка! Как быть с этим?

, Аркадий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками после смерти дедушки будут: его супруга и законные дети. Если ваш дедушка не удочерял 2 дочерей бабушки, то соответственно наследники — это его супруга и сын. Так как сын умер раньше дедушки, то его право наследования переходит по праву представления к его детям (то есть Вам — его сыну).
Таким образом после смерти дедушки наследников по закону двое: вы и бабушка.

После смерти бабушки ее наследниками являются: дедушка, ее 2 дочери и вы (по праву представления вместо вашего умершего отца).

Если дедушка и бабушка напишут завещание на правнучку, но при этом 2 дочери бабушки будут на момент их смерти пенсионерами, то они имеют обязательную долю в наследстве гн зависимо от содержания завещания.