Как мне его вернуть назад в Россию, и оказать ему лечение в госпитале?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,супруг прошёл ввк, ему поставили категорию Г, дали 45 дней частичного освобождения от военной службы(бега, физической, строевой). По приезду приехал в часть, сказали что ему нужно съездить в Донецк, чтобы подписать это освобождение, далее якобы приедет назад в часть, по приезду в Донецк, супругу сказали что он будет 45 суток находится в Донецке, далее сразу пошли наряды, приказы. Также на написанные рапорта на отпуск по болезни, и так далее никто не отвечает даже не принимают, здоровье после перенесённой дороги резко ухудшилось, у супруга с апреля всё время ставят категорию Г, отправлен запрос на операцию госпиталем ещё в августе, но ответа нет пока, заболевание моего супруга Дегеративно-дистрофические заболевания позвоночника, подскажите правомерно ли это что его отправили в Донецк? Как мне его вернуть назад в Россию, и оказать ему лечение в госпитале? Со слов командира, было сказало после истечения 45 дней, больше никто его не будет отправлять на ввк, законно ли это?

, Александра, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас выписной эпикриз имеется?

В силу п. 62 Положения ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), ему должны предоставить отпуск, а не освобождение.

И этот отпуск он имеет право провести по месту жительства

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Или ему не сразу 45 суток предоставили, а три раза по 15 суток освобождение??

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ему поставили категорию Г, дали 45 дней частичного освобождения от военной службы(бега, физической, строевой)

 На основании данного заключения следует подать рапорт о предоставлении отпуска по болезни.

В обоснование поданного рапорта, ссылаться на постановление  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» которое как раз и подразумевает, что военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащийможет приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Поскольку у него срок выше 30 суток — у него есть все основания требовать предоставления ему указанного отпуска.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Писал уже два раза, командиры не подписывают, говорят не положено и всё.

Требуйте отказ в его удовлетворении.

При не принятии рапорта есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру, указывая на то, что возможность предоставления такого отпуска предусмотрена и в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

А также на Дисциплинарный устав ВС РФ, который допускает Ваше прав на обращение, которое в обязательном порядке подлежит принятию и рассмотрению по существу поданного рапорта.