Или я могу претендовать на вторую часть квартиры?

Здравствуйте, подскажите, как будут идти дела в нашей ситуации: в сентябре умер мой отец( с мамой развелись более 10 лет назад, я единственная дочь), после его смерти осталась квартира. Но! В прошлом году он женился на женщине, прописал её в квартиру, и как я понимаю, теперь недвижимость при вступлении в наследство делится пополам. У этой новой жены есть взрослые дети(30+ лет), через много-много лет, когда этой женщины не станет, кому достанется её доля? Её детям? Или я могу претендовать на вторую часть квартиры?

, Юлия, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы все верно написали, наследственное имущество делится между всеми наследниками первой очереди (которыми являетесь Вы и супруга Вашего отца) в равных долях. И также Вы верно написали, что ее половина квартиры будет переходить по наследству ее детям. Так как Вы не являетесь наследником после супруги Вашего отца, то претендовать Вы на нее не сможете.
Как вариант, попробовать договориться о выкупе доли квартиры у супруги Вашего отца, чтобы она была целиком Ваша.

Надеюсь, был Вам полезен.