Могу ли я с Москвы подать заявление о разделе имущества в луганской области

, Александр, г. Ярославль
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы имеете ввиду раздел имущества нажитого в браке?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если речь идет о недвижимом имуществе, то в силу ст. 30 ГПК РФ применяется исключительная подсудность и иск подается по месту нахождения этих объектов. В остальных случаях иск о разделе имущества предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Тот факт, где находитесь Вы, юридического значения не имеет: возможности подать иск по месту нахождения истца в данной ситуации нет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.